Développer l'autonomie en EPS : Cycle de badminton - Éducation Physique et Sportive - Académie de Normandie

Développer l’autonomie en EPS : Cycle de badminton

- Format PDF Enregistrer au format PDF

<table class=MsoNormalTable border=0 cellspacing=1 cellpadding=0 width=100%
style='width:70%;mso-cellspacing:.7pt;mso-padding-alt:2.25pt 2.25pt 2.25pt 2.25pt'>

<img width=250 height=131
src="http://eps.ac-rouen.fr/images/traam/david/logo_acad.jpg" v:shapes="_x0000_i1025">

Utilisation de fiches interactives

Création d’un mini - site web avec des vidéos explicatives sur le travail à effectuer pendant la leçon.

<span
class=titpetit1> mso-bidi-font-weight:normal'>Activité support<span
style='font-family:Arial;color:#FF6600'>

mso-bidi-font-weight:normal'>Niveau de Classe<span
style='font-family:Arial;color:#FF6600'>

<span
style='text-decoration:none;text-underline:none'>Badminton<span
style='mso-bidi-font-weight:normal'>

<span
style='text-decoration:none;text-underline:none'>Tous niveaux<span
style='mso-bidi-font-weight:normal;text-decoration:none;text-underline:none'>

<span
style='font-size:9.0pt;text-decoration:none;text-underline:none'>Collège F.
LEGER ; Le Petit-Quevilly

<span
style='font-size:9.0pt;text-decoration:none;text-underline:none'>Prof.
EPS : 9.0pt;mso-bidi-font-size:9.0pt;mso-bidi-font-weight:normal'>David BERNARD

<span
style='font-size:13.5pt;font-family:Arial'>Description de l’usage
<b
style='mso-bidi-font-weight:normal'> Arial'>

margin-left:0cm'> font-family:Arial;mso-bidi-font-weight:normal'>Un ordinateur est mis à
disposition des élèves. Il peut y consulter les situations proposées sur sa
fiche de travail. Elles sont détaillées de la manière suivante : image –
consignes – vidéo. L’accès à l’ordinateur est libre. Ainsi tout élève peut
travailler à son rythme et en fonction de son niveau de pratique.

font-family:Arial;color:#FF6600'>Objectifs poursuivis par l’utilisation de ce
dispositif

tab-stops:list 36.0pt'><span
style='font-size:9.0pt;font-family:Symbol;mso-fareast-font-family:Symbol;
mso-bidi-font-family:Symbol;font-weight:normal'>·<span
style='font:7.0pt "Times New Roman"'> 
<span
style='font-size:9.0pt;font-family:Arial;mso-bidi-font-weight:normal'>Permettre
l’autonomie de la classe afin d’aider les élèves en difficulté ;

tab-stops:list 36.0pt'><span
style='font-size:9.0pt;font-family:Symbol;mso-fareast-font-family:Symbol;
mso-bidi-font-family:Symbol;font-weight:normal'>·<span
style='font:7.0pt "Times New Roman"'> 
<span
style='font-size:9.0pt;font-family:Arial;mso-bidi-font-weight:normal'>Créer
une pédagogie différenciée ;

tab-stops:list 36.0pt'><span
style='font-size:9.0pt;font-family:Symbol;mso-fareast-font-family:Symbol;
mso-bidi-font-family:Symbol;font-weight:normal'>·<span
style='font:7.0pt "Times New Roman"'> 
<span
style='font-size:9.0pt;font-family:Arial;mso-bidi-font-weight:normal'>Eviter
les pertes de temps liées aux regroupements ;

tab-stops:list 36.0pt'><span
style='font-size:9.0pt;font-family:Symbol;mso-fareast-font-family:Symbol;
mso-bidi-font-family:Symbol;font-weight:normal'>·<span
style='font:7.0pt "Times New Roman"'> 
<span
style='font-size:9.0pt;font-family:Arial;mso-bidi-font-weight:normal'>L’utilisation
de l’image utile aux apprentissages et donnant un sens concret aux T.U.I.C.

<span
style='font-size:13.5pt;font-family:Arial'>Organisation de la classe
<b
style='mso-bidi-font-weight:normal'> Arial'>

tab-stops:list 36.0pt'><span
style='font-size:9.0pt;font-family:Symbol;mso-fareast-font-family:Symbol;
mso-bidi-font-family:Symbol;font-weight:normal'>·<span
style='font:7.0pt "Times New Roman"'> 
<span
style='font-size:9.0pt;font-family:Arial;mso-bidi-font-weight:normal'>Groupe
<span
class=titpetit1>de 2 ou 4 de
niveau homogènes, répartis sur l’ensemble des terrains
<span
class=titpetit1> normal'>

tab-stops:list 36.0pt'><span
style='font-size:9.0pt;font-family:Symbol;mso-fareast-font-family:Symbol;
mso-bidi-font-family:Symbol;font-weight:normal'>·<span
style='font:7.0pt "Times New Roman"'> 
<span
style='font-size:9.0pt;font-family:Arial;mso-bidi-font-weight:normal'>L’activité
se fait sur un temps déterminé au préalable

<span
style='font-size:9.0pt;font-family:Arial;mso-bidi-font-weight:normal'>Matériel
utilisé

Arial;mso-bidi-font-weight:normal'>Plusieurs options en fonction du niveau
informatique de l’enseignant.

tab-stops:list 36.0pt'><span
style='font-size:9.0pt;font-family:Symbol;mso-fareast-font-family:Symbol;
mso-bidi-font-family:Symbol;font-weight:normal'>·<span
style='font:7.0pt "Times New Roman"'> 
<span
style='font-size:9.0pt;font-family:Arial;mso-bidi-font-weight:normal'>Option
1 : utilisation d’un ordinateur et une souris.

mso-list:l1 level1 lfo16;tab-stops:list 36.0pt'><span
class=titpetit1> Symbol;mso-fareast-font-family:Symbol;mso-bidi-font-family:Symbol;font-weight:
normal'>· 
<span
style='font-size:9.0pt;line-height:150%;font-family:Arial;mso-bidi-font-weight:
normal'>Option 2 : utilisation d’un ordinateur + souris+ vidéo projecteur.
Avantage => projection des vidéos en grand peu servir au plus grand nombre
d’élèves, vu de loin.

margin-left:35.7pt;text-indent:-17.85pt;line-height:150%;mso-list:l1 level1 lfo16;
tab-stops:list 36.0pt'><span
style='font-size:9.0pt;line-height:150%;font-family:Symbol;mso-fareast-font-family:
Symbol;mso-bidi-font-family:Symbol;font-weight:normal'><span
style='mso-list:Ignore'>· 
<span
style='font-size:9.0pt;line-height:150%;font-family:Arial;mso-bidi-font-weight:
normal'>Option 3 utilisation d’un ordinateur + vidéo projecteur + Tableau
Numérique Interactif. Avantage => élève : motivation, enseignant : élève ne
manipule pas du matériel sensible.

margin-left:35.7pt;text-indent:-17.85pt;line-height:150%;mso-list:l1 level1 lfo16;
tab-stops:list 36.0pt'><span
style='font-size:9.0pt;line-height:150%;font-family:Symbol;mso-fareast-font-family:
Symbol;mso-bidi-font-family:Symbol;font-weight:normal'><span
style='mso-list:Ignore'>· 
<span
style='font-size:9.0pt;line-height:150%;font-family:Arial;mso-bidi-font-weight:
normal'>Option 4 : Pocket PC connecté à un vidéo
projecteur ou si disponible 1 Pocket PC par terrain
Avantage => plus de perte de temps dans les déplacements

<span
style='font-family:Arial'> 

<table class=MsoNormalTable border=0 cellspacing=1 cellpadding=0 width=720
style='width:539.75pt;mso-cellspacing:.7pt;mso-padding-alt:2.25pt 2.25pt 2.25pt 2.25pt'>

font-family:Arial;color:#FF6600'>Photos du dispositif

<table class=MsoTableGrid border=0 cellspacing=0 cellpadding=0 style='border-collapse:collapse;mso-yfti-tbllook:480;mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt'>

<span
class=titrer1>Option 1<span
style='font-family:Arial'>

font-family:Arial'><img border=0 width=212 height=160
src="http://eps.ac-rouen.fr/images/traam/david/badminton_03-09a.png" v:shapes="_x0000_i1026">
<span
class=titpetit1> normal'>

<span
style='font-family:Arial'><img border=0 width=217 height=139
src="http://eps.ac-rouen.fr/images/traam/david/badminton_03-09b.png" v:shapes="_x0000_i1027">

<span
style='font-family:Arial'>

<span
style='font-size:13.5pt;font-family:Arial'>Présentation de l’outil
<b
style='mso-bidi-font-weight:normal'> Arial'>

12.0pt;margin-left:0cm;background:#E0E0E0'><span
style='font-size:9.0pt;font-family:Arial'>Vidéo de présentation de
« Développer l’autonomie en EPS : Cycle de Badminton »

font-family:Arial;mso-fareast-font-family:"Times New Roman";mso-ansi-language:
FR;mso-fareast-language:FR;mso-bidi-language:AR-SA'><br clear=all
style='mso-special-character:line-break;page-break-before:always'>

<span
style='font-family:Arial'> 

<table class=MsoNormalTable border=0 cellspacing=1 cellpadding=0 width=720
style='width:539.75pt;mso-cellspacing:.7pt;mso-padding-alt:2.25pt 2.25pt 2.25pt 2.25pt'>

font-family:Arial;color:#FF6600'>Niveau Tice requis
pour l’enseignant
Arial;color:#4C4C4C'>

0cm;margin-left:35.7pt;margin-bottom:.0001pt;text-indent:-17.85pt;mso-list:
l16 level1 lfo4;tab-stops:list 36.0pt'><span
style='font-size:10.0pt;mso-bidi-font-size:9.0pt;font-family:Symbol;
mso-fareast-font-family:Symbol;mso-bidi-font-family:Symbol;color:#212121;
mso-bidi-font-weight:bold'>·<span
style='font:7.0pt "Times New Roman"'> 
Arial;color:#212121'>Faible : dans l’utilisation : Savoir surfer
sur Internet, Installation du matériel.

6.0pt;margin-left:35.7pt;text-indent:-17.85pt;mso-list:l16 level1 lfo4;
tab-stops:list 36.0pt'> mso-bidi-font-size:9.0pt;font-family:Symbol;mso-fareast-font-family:Symbol;
mso-bidi-font-family:Symbol;color:#212121;mso-bidi-font-weight:bold'><span
style='mso-list:Ignore'>· 
Arial;color:#212121'>Confirmé : dans la réalisation de l’outil
informatique

font-family:Arial;color:#FF6600'>Niveau Tice requis
pour l’élève
<span
style='font-size:27.0pt;font-family:Arial;color:#4C4C4C'>

0cm'>Faible :

36.0pt;text-indent:-18.0pt;mso-list:l4 level1 lfo17;tab-stops:list 36.0pt'><span
style='font-family:Symbol;mso-fareast-font-family:Symbol;mso-bidi-font-family:
Symbol;color:#333333;mso-bidi-font-weight:bold'>·<span
style='font:7.0pt "Times New Roman"'> 
Arial;color:#212121'>Utilisation de la souris et d’un navigateur Internet<span
style='font-family:Arial;color:#333333'>

36.0pt;text-indent:-18.0pt;mso-list:l4 level1 lfo17;tab-stops:list 36.0pt'><span
style='font-family:Symbol;mso-fareast-font-family:Symbol;mso-bidi-font-family:
Symbol;color:#333333;mso-bidi-font-weight:bold'>·<span
style='font:7.0pt "Times New Roman"'> 
Arial;color:#212121'>Aller rechercher une information précise sur un site
Internet.

<span
style='font-size:13.5pt;font-family:Arial'>Avantages apportés par l’utilisation
des TICE
color:#4C4C4C'>

Pour le prof :

  • auto;mso-list:l2 level1 lfo5;tab-stops:list 36.0pt'><span
    style='font-size:9.0pt;font-family:Arial'>L’enseignant se libère pour
    aider les élèves en difficulté,

0cm;margin-left:35.7pt;margin-bottom:.0001pt;text-indent:-17.85pt;mso-list:
l2 level1 lfo5;tab-stops:list 36.0pt'><span
style='font-size:10.0pt;mso-bidi-font-size:9.0pt;font-family:Symbol;
mso-fareast-font-family:Symbol;mso-bidi-font-family:Symbol;color:#212121;
mso-bidi-font-weight:bold'>·<span
style='font:7.0pt "Times New Roman"'> 
Arial;color:#212121'>Il peut faire verbaliser les élèves sur ce qu’ils
doivent faire comme exercice, contrat et moyens de réussir les tâches
proposées.

Pour l’élève : normal'>

  • auto;mso-list:l0 level1 lfo6;tab-stops:list 36.0pt'><span
    class=titpetit1>Plus de
    pratique motrice,
    <span
    style='mso-ansi-font-size:12.0pt;mso-bidi-font-size:12.0pt;font-family:
    Arial;color:windowtext;mso-bidi-font-weight:normal'>

6.0pt;margin-left:35.7pt;text-indent:-17.85pt;mso-list:l0 level1 lfo6;
tab-stops:list 36.0pt'><span
style='font-size:10.0pt;mso-bidi-font-size:12.0pt;font-family:Symbol;
mso-fareast-font-family:Symbol;mso-bidi-font-family:Symbol;color:windowtext;
font-weight:normal'>· 
<span
style='font-size:9.0pt;font-family:Arial'>Pratique motrice adaptée à son niveau
de pratique (pédagogie différenciée)
<span
style='mso-ansi-font-size:12.0pt;mso-bidi-font-size:12.0pt;font-family:Arial;
color:windowtext;mso-bidi-font-weight:normal'>

  • auto;mso-list:l0 level1 lfo6;tab-stops:list 36.0pt'><span
    class=titpetit1>Meilleure
    compréhension des consignes.
    normal'>

<span
style='font-size:13.5pt;font-family:Arial'>Les Plus-values de l’usage
<span
style='font-size:13.5pt;font-family:Arial;color:#FF6600'>

<span
style='font-size:13.5pt;font-family:Arial;color:#FF6600'>Pour l’élève

<span
style='font-size:13.5pt;font-family:Arial;color:#FF6600'>pour l’enseignant

<span
style='font-size:13.5pt;font-family:Arial;color:#FF6600'>pour l’élève et
l’enseignant

normal'>Acteur de son apprentissage<b
style='mso-bidi-font-weight:normal'>

<span
style='font-size:9.0pt;font-family:Arial;color:#3333CC'>++

normal'>Compréhension facilitée,
Visualisation simplifiée des problèmes,
<b
style='mso-bidi-font-weight:normal'>

<span
style='font-size:9.0pt;font-family:Arial;color:#3333CC'>+++

normal'>Développement du regard critique <b
style='mso-bidi-font-weight:normal'>

<span
style='font-size:9.0pt;font-family:Arial;color:#3333CC'>+

normal'>Accroître
la motivation

<span
style='font-size:9.0pt;font-family:Arial;color:#3333CC'>+++

normal'>Mettre
en activité, valoriser

<span
style='font-size:9.0pt;font-family:Arial;color:#3333CC'>+++

normal'>Impulser l’autonomie<b
style='mso-bidi-font-weight:normal'>

<span
style='font-size:9.0pt;font-family:Arial;color:#3333CC'>+++

normal'>Bénéficier d’un apprentissage
individualisé
<span
style='font-family:Arial'>

<span
style='font-size:9.0pt;font-family:Arial;color:#3333CC'>+++

normal'>S’auto évaluer ou être évalué
différemment

<span
style='font-size:9.0pt;font-family:Arial;color:#3333CC'>+++

normal'>Connaissance immédiate des
résultats
<span
style='font-family:Arial'>

<span
style='font-size:9.0pt;font-family:Arial;color:#3333CC'>+

<span
style='font-family:Arial'>

normal'>L’apprentissage facilité<b
style='mso-bidi-font-weight:normal'>

<span
style='font-size:9.0pt;font-family:Arial;color:#3333CC'>++

normal'>Mutualiser
les ressources

<span
style='font-size:9.0pt;font-family:Arial;color:#3333CC'>+++

normal'>Multiplier
les ressources

<span
style='font-size:9.0pt;font-family:Arial;color:#3333CC'>+++

normal'>Réactivité
pédagogique

<span
style='font-size:9.0pt;font-family:Arial;color:#3333CC'>++

<span
style='font-family:Arial'>

normal'>Évaluer autrement<b
style='mso-bidi-font-weight:normal'> font-family:Arial;letter-spacing:.3pt'>

<span
style='font-size:9.0pt;font-family:Arial;color:#3333CC'>++

normal'>ressources mutualisées<b
style='mso-bidi-font-weight:normal'>

<span
style='font-size:9.0pt;font-family:Arial;color:#3333CC'>++

normal'>Faciliter les échanges entre
enseignants et élèves

<span
style='font-size:9.0pt;font-family:Arial;color:#3333CC'>+++

normal'>Favoriser la continuité pédagogique
entre les séances
<span
style='font-family:Arial'>

<span
style='font-size:9.0pt;font-family:Arial;color:#3333CC'>+++

<span
style='font-family:Arial'>

font-family:Arial;color:#FF6600'>

font-family:Arial;color:#FF6600'>Compétences B2i développées par les
questionnaires

0cm;margin-left:35.7pt;margin-bottom:.0001pt;text-indent:-17.85pt;mso-list:
l10 level1 lfo7;tab-stops:list 36.0pt'><span
style='font-size:10.0pt;mso-bidi-font-size:12.0pt;font-family:Symbol;
mso-fareast-font-family:Symbol;mso-bidi-font-family:Symbol'><span
style='mso-list:Ignore'>· 
<span
style='font-size:10.0pt;mso-bidi-font-size:12.0pt;font-family:Arial'>C.1.6 Je
sais faire un autre choix que celui proposé par défaut (lieu
d’enregistrement, format, imprimante…)
normal'>

0cm;margin-left:35.7pt;margin-bottom:.0001pt;text-indent:-17.85pt;mso-list:
l10 level1 lfo7;tab-stops:list 36.0pt'><span
style='font-size:10.0pt;mso-bidi-font-size:12.0pt;font-family:Symbol;
mso-fareast-font-family:Symbol;mso-bidi-font-family:Symbol'><span
style='mso-list:Ignore'>· 
<span
style='font-size:10.0pt;mso-bidi-font-size:12.0pt;font-family:Arial'>C.3.1 Je
sais modifier la mise en forme des caractères et des paragraphes, paginer
automatiquement.
<span
style='font-family:Arial'>

0cm;margin-left:35.7pt;margin-bottom:.0001pt;text-indent:-17.85pt;mso-list:
l10 level1 lfo7;tab-stops:list 36.0pt'><span
style='font-size:10.0pt;mso-bidi-font-size:12.0pt;font-family:Symbol;
mso-fareast-font-family:Symbol;mso-bidi-font-family:Symbol'><span
style='mso-list:Ignore'>· 
<span
style='font-size:10.0pt;mso-bidi-font-size:12.0pt;font-family:Arial'>C.4.3 je
sais utiliser les fonctions principales d’un outil de recherche sur le web
(moteur de recherche, annuaire, ...)
normal'>

0cm;margin-left:35.7pt;margin-bottom:.0001pt;text-indent:-17.85pt;mso-list:
l10 level1 lfo7;tab-stops:list 36.0pt'><span
style='font-size:10.0pt;mso-bidi-font-size:12.0pt;font-family:Symbol;
mso-fareast-font-family:Symbol;mso-bidi-font-family:Symbol'><span
style='mso-list:Ignore'>· 
<span
style='font-size:10.0pt;mso-bidi-font-size:12.0pt;font-family:Arial'>C.4.4 Je
sais relever des éléments me permettant de connaître l’origine de
l’information (auteur, date, source…)
normal'>

0cm;margin-left:35.7pt;margin-bottom:.0001pt;text-indent:-17.85pt;mso-list:
l10 level1 lfo7;tab-stops:list 36.0pt'><span
class=titpetit1> font-family:Symbol;mso-fareast-font-family:Symbol;mso-bidi-font-family:Symbol;
color:windowtext;font-weight:normal'>·<span
style='font:7.0pt "Times New Roman"'> 
<span
style='font-size:10.0pt;mso-bidi-font-size:12.0pt;font-family:Arial'>C.4.5 Je
sais sélectionner des résultats lors d’une recherche (et donner des arguments
permettant de justifier mon choix
<span
style='mso-ansi-font-size:12.0pt;mso-bidi-font-size:12.0pt;font-family:Arial;
color:windowtext;mso-bidi-font-weight:normal'>

0cm;margin-left:35.7pt;margin-bottom:.0001pt;text-indent:-17.85pt;mso-list:
l10 level1 lfo7;tab-stops:list 36.0pt'><span
style='font-size:10.0pt;mso-bidi-font-size:12.0pt;font-family:Symbol;
mso-fareast-font-family:Symbol;mso-bidi-font-family:Symbol'><span
style='mso-list:Ignore'>· 
9.0pt;font-family:Arial'>C.5.2 Je sais ouvrir et enregistrer un fichier joint
à un message ou à une publication
normal'> Arial'>.<span
style='font-family:Arial'>

<br clear=all style='page-break-before:always'>

font-family:Arial;color:#FF6600'>Les freins repérés :

  • auto;mso-list:l10 level1 lfo7;tab-stops:list 36.0pt'><span
    class=titpetit1>L’obtention
    d’un ordinateur ;

0cm;margin-left:35.7pt;margin-bottom:.0001pt;text-indent:-17.85pt;mso-list:
l10 level1 lfo7;tab-stops:list 36.0pt'><span
class=titpetit1> font-family:Symbol;mso-fareast-font-family:Symbol;mso-bidi-font-family:Symbol;
font-weight:normal;mso-bidi-font-weight:bold'>·<span
style='font:7.0pt "Times New Roman"'> 
<span
style='font-size:9.0pt;font-family:Arial'>La mise en place du matériel peut
être problématique 
<span
style='font-size:9.0pt;font-family:Arial;mso-bidi-font-weight:normal'> ;
<span
class=titpetit1>

margin-left:35.7pt;text-indent:-17.85pt;mso-list:l10 level1 lfo7;tab-stops:
list 36.0pt'><span
style='font-size:10.0pt;mso-bidi-font-size:12.0pt;font-family:Symbol;
mso-fareast-font-family:Symbol;mso-bidi-font-family:Symbol;color:windowtext;
font-weight:normal'>· 
<span
style='font-size:9.0pt;font-family:Arial'>L’effet spectateur pour
l’élève ;
12.0pt;mso-bidi-font-size:12.0pt;font-family:Arial;color:windowtext;
mso-bidi-font-weight:normal'>

margin-left:35.7pt;text-indent:-17.85pt;mso-list:l10 level1 lfo7;tab-stops:
list 36.0pt'> 12.0pt;font-family:Symbol;mso-fareast-font-family:Symbol;mso-bidi-font-family:
Symbol'>· 
9.0pt;font-family:Arial'>Les peurs des enseignants sur la fragilité du
matériel et leur sentiment de perte de « contrôle de leur
enseignement ».
<span
style='font-family:Arial'>

font-family:Arial;color:#FF6600'>Les solutions envisagées pour lever les
freins :

margin-left:35.7pt;text-indent:-17.85pt;mso-list:l15 level1 lfo8;tab-stops:
list 36.0pt'> 9.0pt;font-family:Symbol;mso-fareast-font-family:Symbol;mso-bidi-font-family:
Symbol;color:#212121;mso-bidi-font-weight:bold'>·<span
style='font:7.0pt "Times New Roman"'> 
Arial;color:#212121'>Toutes demandes de matériel informatique auprès de votre
administration se doivent aujourd’hui d’être explicitées. N’hésiter pas à mettre
en avant l’intérêt pour les élèves et à montrer à votre chef d’établissement
des exemples d’usages de l’utilisation des TUIC en EPS.

margin-left:35.7pt;text-indent:-17.85pt;mso-list:l15 level1 lfo8;tab-stops:
list 36.0pt'> 9.0pt;font-family:Symbol;mso-fareast-font-family:Symbol;mso-bidi-font-family:
Symbol;color:#212121;mso-bidi-font-weight:bold'>·<span
style='font:7.0pt "Times New Roman"'> 
9.0pt;font-family:Arial;color:#212121'>Le<span
style='font-size:9.0pt;font-family:Arial;color:#212121'> mise en route de
l’ordinateur pendant l’échauffement ne nécessite pas l’intervention de
l’enseignant. Une seule manipulation. Le matériel peut être installé par des
élèves. Penser à protéger un maximum le matériel informatique, les élèves ne doivent
se servir que de la souris.

margin-left:35.7pt;text-indent:-17.85pt;mso-list:l15 level1 lfo8;tab-stops:
list 36.0pt'> 9.0pt;font-family:Symbol;mso-fareast-font-family:Symbol;mso-bidi-font-family:
Symbol;color:#212121;mso-bidi-font-weight:bold'>·<span
style='font:7.0pt "Times New Roman"'> 
Arial;color:#212121'>L’effet spectateur ne dure qu’une leçon, après la
compréhension du fonctionnement et l’accoutumance liée à l’utilisation des
TIC ; celui-ci disparaît au profit du travail. Vous pouvez noter les
fiches de travail également s’il perdure afin de limiter ces temps
d’inaction.

margin-left:35.7pt;text-indent:-17.85pt;mso-list:l15 level1 lfo8;tab-stops:
list 36.0pt'> 9.0pt;font-family:Symbol;mso-fareast-font-family:Symbol;mso-bidi-font-family:
Symbol;color:#212121;mso-bidi-font-weight:bold'>·<span
style='font:7.0pt "Times New Roman"'> 
Arial;color:#212121'>Pour les peurs des enseignants ; il est important
d’utiliser le matériel mis à disposition par les établissements en EPS au
service des élèves et pas uniquement du professeur. Les élèves sont
globalement soigneux avec le matériel informatique et sa manipulation surtout
en EPS.
Le sentiment de ne plus avoir un contrôle absolu du cours est très frustrant,
mais profitable aux élèves : Plus de temps de pratique et cela génère
l’autonomie.

Arial'>Lien vers fiches de travail associé à l’utilisation de cet usage<span
class=titpetit1>

12.0pt;margin-left:0cm;background:#E0E0E0'><span
style='font-size:9.0pt;font-family:Arial'>Télécharger le dossier "Autonomie, EPS &
Badminton"
font-family:Arial'>

Arial'>Liens vers d’autres exemples d’usage :<b
style='mso-bidi-font-weight:normal'>

12.0pt;margin-left:0cm;background:#E0E0E0'><span
style='font-size:9.0pt;font-family:Arial'>Utilisation des fiches Interactives
en Gymnastique
font-family:Arial'>

<span
style='font-family:Arial'> 

Documents joints