Vous êtes ici : Accueil > Formations > Formation continue > Orientations académiques > Formations sur site proposées 2018-2019
Publié : 8 septembre
Format PDF Enregistrer au format PDF

Formations sur site proposées 2018-2019

Les propositions de formation pour les différents BEF, à vous de les consulter afin de vous rapprocher et mutualiser pour atteindre les 10 participants par formation et finaliser votre inscription.

Vous trouverez ci-dessous les propositions de formation pour les différents BEF, à vous de les consulter afin de vous rapprocher et mutualiser pour atteindre les 10 participants par formation et finaliser votre inscription.

Les vœux formulés en mai ou juin 2018 ne valent pas inscription. Ils avaient pour objet d’identifier les équipes pédagogiques dont les besoins étaient similaires.

Les formations sur site (de proximité)

Elles sont validées par le chef d’établissement qui donne son autorisation dans la mesure où les objectifs des demandes répondent à la politique éducative définie dans le projet d’établissement, en relation avec les orientations du projet pédagogique EPS et des priorités de la discipline listées ci-dessus.

Les demandes concernent l’équipe dans sa totalité. Elles sont expertisées au niveau pédagogique dans un second temps par l’inspection pédagogique régionale d’EPS.

Leur inscription devra se réaliser entre le 1er et le 28 septembre 2018.

La demande est effectuée par la fiche « mise en œuvre des formations sur site » uniquement (voir ANNEXE 1 jointe).
Il est impératif de compléter et de renvoyer dans les plus brefs délais cette fiche à Jacky CASTEL (jacky.castel@ac-rouen.fr).

Chaque établissement demandeur doit impérativement renseigner sa fiche de mise en œuvre. Le regroupement se fera au niveau de l’inspection. Chaque stage pourra être ouvert avec un minimum de 10 personnes.

Bef Evreux Verneuil
Bef Louviers Vernon
Bef Bernay Pt Audemer
Bef Barentin Rouen Droite
Bef Elbeuf Rouen Gauche
Bef Le Havre
BEF Fécamp Lillebonne Yvetot
Bef Dieppe Neuchatel


BEF Evreux Verneuil

Athlétisme - Epreuves Combinées 26 Professeurs

  • Collège Victor Hugo Rugles (vient BEF Louviers vernon)
  • Collège Evariste Gallois Breteuil
  • Collège Immaculé Damville Mesnil / Iton
  • Collège Henri Dunant Evreux
  • Collège Jean Claude Dauphin Nonancourt
  • Collège Maurice de Vlaminck ? Verneuil

Badminton 10 Professeurs

  • Collège Jean Jaures Evreux
  • Collège Henri Dunant Evreux

Base Ball 4 professeurs

  • Collège Georges Pompidou Pacy sur eure (va BEF vernon)

Boxe 10 Professeurs

  • Collège Lucie Aubrac Bueil
  • Collège Jean Jaures Evreux

Cirque 8 professeurs

  • Collège Lucie Aubrac Bueil
  • Collège Henri Dunant Evreux

Danse 3 professeurs

  • LP Aristide Briand Evreux

Escalade EPI / Moulinette 5 professeurs

  • Collège Politzer Evreux S’inscrire en PAF Individuel

Jeux traditionnels 4 professeurs

  • Collège Lucie Aubrac Bueil

Musculation (travail en hauteur)12 professeurs

  • LP Porte de Normandie Verneuil 2
  • Lycée Augustin Hébert Evreux
  • Lycée Modeste Leroy Evreux

Projet pédagogique 4 professeurs

  • Collège Lucie Aubrac Bueil

Sports collectifs 12 Professeurs

  • Collège Guillaume de conches Conches en Ouches
  • Collège Aimé Charpentier Damville
  • Collège Jean Claude Dauphin Nonancourt

Ultimate 4 professeurs

  • Collège Georges Pompidou Pacy sur eure (va BEF vernon)


BEF Louviers Vernon

Badminton 3 professeurs

  • Collège Victor Hugo Rugles -Gisors

Course de durée - Natation - cahier d’entrainement 3 professeurs

  • Lycée André Malreaux Gaillon

Course d’orientation 6 professeurs

  • Collège Hyacinthe Langlois Pont de l’Arche

Echauffement 15 professeurs

  • Collège Les Fougères Louviers
  • Collège Hyacinthe Langlois Pont de l’Arche
  • Collège Alphonse Allais Val de Reuil

Gymnastique Cycle 3 6 professeurs

  • Collège Alphonse Allais Val de Reuil

Gymnastique - Juge en gymnastique 3 professeurs

  • Lycée André Malreaux Gaillon

Natation - ASN 24 professeurs

  • Collège Cerventes Vernon
  • Collège Georges d’amboise Gaillon
  • Collège Simone Signoret Aubevoye (Val d’Azey)
  • Collège Rosa Parks Les Andelys
  • Collège Louis Anquetin Etrèpagny
    Natation - Sauvetage
  • Collège Roger Gaudeau

PRAP - Prévention des risques liés aux activités physiques 4 professeurs

  • Lycée Jean Baptiste Décretot Louviers

Tennis de table 24 professeurs

  • Collège Cerventes Vernon
  • Collège Georges d’amboise Gaillon
  • Collège Simone Signoret Aubevoye (Val d’Azey)
  • Collège Rosa Parks Les Andelys
  • Collège Louis Anquetin Etrèpagny
  • Collège Roger Gaudeau

Ultimate 24 professeurs

  • Collège Cerventes Vernon
  • Collège Georges d’amboise Gaillon
  • Collège Simone Signoret Aubevoye (Val d’Azey)
  • Collège Rosa Parks Les Andelys
  • Collège Louis Anquetin Etrèpagny
  • Collège Victor Hugo Rugles - Gisors


BEF Bernay Pt Audemer

Acro cirque 25 professeurs

  • Collège Pierre Corneille Le Neubourg (Bef Louvier/Vernon)
  • Collège Europe Cormeilles
  • Collège Jacques Brel Beuzeville
  • Collège Louise Michel Manneville sur Risle
  • Collège Marcel Marceron Montfort sur Risle
  • Collège Saint Ouen Saint Germain Village

Crossfit 17 professeurs

  • Lycée Clément Ader Bernay
  • Lycée Risle Seine Pont Audemer
  • Lycée Jacques Prévert Pont Audemer
  • Lycée Augustin Fresnel Bernay
  • Lycée Saint Ouen


BEF Barentin Rouen Droite

Athlétisme - 1/2 fond 12 professeurs

  • Collège Masseot Abaquesne Boos
  • Collège Hector Malot Mesnil Esnard
  • Collège Georges Braque Rouen

Basket Ball 6 professeurs

  • Collège Les Fontennelles Rouen

Boxe 4 professeurs

  • Collège Lucie Aubrac Isneauville

Course d’orientation 3 professeurs

  • Collège Léonard de Vinci Boisguillaume

Crossfit 10 professeurs

  • Collège Les Hauts de Safimbec Pavilly
  • Collège Commandant Charcot Le Trait
  • Collège Eugène Noel Montville

Escalade 2 professeurs

  • Collège Sainte Marie

Handball 3 professeurs

  • Collège Léonard de Vinci Boisguillaume

Numérique 11 professeurs

  • Collège Camille Saint Saens Rouen
  • Collège Masseot Abaquesne Boos
  • Collège Georges Braque Rouen

Escalade - Ouverture de voies 3 professeurs

  • Collège Barbey d’Aurévilly

Projet Pédagogique 3 professeurs

  • Collège Barbey d’Aurévilly

Projet Pédagogique En autonomie

  • Collège Gustave Flaubert Duclair

Volleyball 14 professeurs

  • Collège Masseot Abaquesne Boos
  • Collège Georges Braque Rouen
  • Collège Jean Jacques Rousseau Darnetal
  • Collège Emile Verhaeren Bonsecours


BEF Elbeuf Rouen Gauche

Athlétisme - Epreuves Combinées 11 professeurs

  • Collège Pablo Picasso Saint Etienne du Rouvray
  • Collège Claude Bernard Grand Quevilly
  • Collège Louise Michel Saint Etienne du Rouvray
  • Collège Robespierre Saint Etienne du Rouvray

Boxe Française 10 professeurs

  • Collège Jean Yves Cousteau Caudebec les Elbeuf
  • Lycée Le Corbusier Saint Etienne du Rouvray
  • Lycée Colbert Petit Quevilly
  • Lycée Marcel Sembat Sotteville les Rouen

Cirque 3 professeurs
Collège Jean Charcot Oissel

Course d’orientation 8 professeurs

  • Collège Claude Bernard Grand Quevilly
  • Collège JeanTexier Grand Quevilly
  • Collège Henri Matisse Grand Couronne

Crossfit 19 professeurs

  • Collège Jean Zay Sotteville les Rouen
  • Collège Emile Zola Sotteville les Rouen
  • Collège Camille Claudel Rouen
  • Collège Henri Matisse Grand Couronne
  • Collège André Maurois La Saussaye vient du BEF Bernay

CP5 Parcours santé 3 professeurs

  • Collège Jacques Brel Cléon

Escalade Ouverture de voies 13 professeurs

  • Collège Edouard Branly Grand Quevilly
  • Lycée les Bruyères Sottevilles les Rouen
  • Lycée Val de Seine Grand Quevilly

Gymnastique 8 professeurs

  • Collège Jean Lecanuet Rouen
  • Collège Jean Renoir Grand Couronne

Projet pédagogique 14 professeurs

  • Collège Jean Charcot Oissel
  • Lycées Val de Seine Grand Quevilly
  • Collège Jacques Emile Blanche Saint Pierre les Elbeuf

Rugby 13 professeurs

  • Collège Paul Eluard Saint Etienne du Rouvray
  • Collège Edouard Branly Grand Quevilly
  • Collège Claude Bernard Grand Quevilly
  • Collège Denis Diderot Petit Quevilly

Tennis de table - Cycle 2 et 3 13 professeurs

  • Collège Louise Michel Saint Etienne du Rouvray
  • Collège Claude Bernard Grand Quevilly
  • Collège Pablo Picasso Saint Etienne du Rouvray
  • Collège Jean Renoir Grand Couronne


BEF Le Havre

Athlétisme - 1/2 fond 11 professeurs

  • Collège Jean Moulin Le Havre
  • Collège Eugène Varlin
  • Collège Claude Bernard Le Havre

Athlétisme - Epreuves combinées 10 professeurs

  • Collège Les Ormeaux
  • Collège Joliot Curie Le Havre

Badminton 20 professeurs

  • Lycée Schuman Perret Le Havre
  • Lycée François 1er Le Havre
  • Collège Eugène Varlin
  • Collège Claude Bernard Le Havre

Course orientation 6 professeurs

  • Collège Léo Lagrange Le Havre
  • Lycée Jules Siegfried Le Havre

Escalade niveau 4 3 professeurs

  • Lycée Siegfrid Le Havre

Musculation  ? professeurs

  • Lycée Françoise de Grâce Le Havre

Projet Pédagogique 6 professeurs

  • Collège Jean Moulin Le Havre
  • Collège Léo Lagrange Le Havre

Step 5 professeurs

  • Collège Les ormeaux Le Havre
  • Lycée Françoise de Grâce Le Havre

Voile 11 professeurs

  • Collège Joliot Curie Le Havre Niveau 1
  • Collège Raoul Dufy Niveau 2


BEF Fécamp Lillebonne Yvetot

Athlétisme - Course de haies - Pentabond 14 professeurs

  • Lycée Raymond Queneau Yvetot
  • Lycée Coubertin Bolbec
  • Lycée Thomas Corneille Barentin

Boxe 5 professeurs

  • Lycée Descartes Fécamp
  • Lycée Maupassant Fécamp

Crossfit 8 professeurs

  • Lycée Descartes Fécamp
  • Lycée Maupassant Fécamp

Course orientation - Débutant 14 professeurs

  • Collège André Gide Goderville
  • Collège François Villon Fauville
  • Collège Paul Bert Fécamp
  • Collège Providence Fécamp

Escalade  ? professeurs

  • Collège Providence Fécamp Nouveau mur

Natation 34 professeurs

  • Collège Albert Calmette Gravenchon (Port Jérôme)
  • Collège Roncherolles Bolbec
  • Lycée Pierre et Marie Curie Bolbec
  • Collège Jean Monet Gruchet le walasse
  • Collège Pierre Mendes France Lillebonne
  • Collège de la côte Blanche Lillebonne
  • Collège Victor Hugo Caudebec en Caux (Rives Seine)
  • Lycée Guillaume le conquérant

Projet pédagogique 4 professeurs

  • Collège André Siegfried Saint Romain Colbosc


BEF Dieppe Neuchatel

Acrosport 9 professeurs

  • Collège Rachel Salmona Le Tréport
  • Collège Campagny Blangy sur Bresle

Badminton 18 professeurs

  • Collège Albert Camus Dieppe
  • Collège Campagny Blangy sur Bresle
  • Collège Louis Philippe Eu
  • Collège Rachel Salmona Le Tréport

Basket Ball 5 professeurs

  • Lycée Georges Brassens Neufchatel

Course orientation - Cartographie 11 professeurs

  • Collège Rachel Salmona Le Tréport
  • Collège Claude Monet Saint Nicolas d’Aliermont

CP5 (Muscu Step) 3 professeurs

  • Lycée Providence

Cirque (expression) 5 professeurs

  • Collège Alexandre Dumas Dieppe

Danse 10 professeurs

  • Lycée Georges Brassens Neufchatel
  • Collège Alexandre Dumas Dieppe

Echauffement 9 professeurs

  • Lycée Jean Rostand Offranville
  • Collège Claude Monet Saint Nicolas d’Aliermont

Natation - ASN 27 professeurs

  • Collège Rollon La Feuillie (Gournay en Bray)
  • Collège Henri Dunant Aumale
  • Collège Saint Exupéry Forges les Eaux
  • Collège Rachel Salmona Le Tréport
  • Collège Campagny Blangy sur Bresle
  • Collège Louis Philippe Eu

Numérique 9 professeurs

  • Collège Guillaume le Conquérant Saint Saens
  • Lycée Providence Dieppe
  • Collège Albert Camus Dieppe

Rugby 10 professeurs

  • Collège Campagny Blangy sur Bresle
  • Collège Louis Philippe Eu